СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
Юрий Сёмин: «Футбол в Орле должен и будет развиваться»

Известный российский тренер посетил центральный матч девятого тура Первенства СФФ «Центр» 2023

17 июня в Орле в рамках девятого тура Первенства СФФ «Центр» состоялся матч двух команд лидирующей группы турнира – местный «Орёл», имевший в активе семь побед в семи встречах, на своём поле принимал гостей из Нововоронежа, отстававший от орловчан на три очка «Атом». Отчётный матч вызвал большой ажиотаж в городе на Оке – игра собрала на трибунах местного Центрального стадиона имени В.И. Ленина более шести с половиной тысяч зрителей. Не пустовала и ложа для почётных гостей – за игрой внимательно наблюдали губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков, руководитель областного департамента физической культуры и спорта Алексей Игоревич Берестов, президент Орловской областной федерации футбола Николай Николаевич Пчёлкин и другие официальные лица.

Почётным гостем не только прошедшего матча «Орёл»-«Атом», но и всего футбольного дня в городе первого салюта стал известный советский футболист, советский и российский тренер, мастер спорта, заслуженный тренер РСФСР и Таджикской ССР Юрий Сёмин. Юрий Павлович в течение расписанного буквально по минутам визита в родной для себя город успел понаблюдать за двумя матчами ЮФЛ, провести семинар для детских тренеров орловской Академии футбола, названной в его честь, посетить игру «Орла» с нововоронежцами, в перерыве которой вручил комплекты футбольной экипировки от московского «Локомотива» юношам команды Академии футбола им. Ю.П. Сёмина 2008 г.р., выступающим в ЮФЛ, а также в торжественной обстановке передал тренерские лицензии УЕФА категории C четырём наставникам Академии.Semin_03.jpg

В плотном графике футбольных мероприятий в Орле с его участием Юрий Павлович нашёл время и для ответов на вопросы специально для СФФ «Центр»:

- Юрий Павлович, какими судьбами сегодня оказались в Орле?

- Во-первых, это, можно сказать, мой родной город. У орловского футбола всегда были большие традиции, и сегодня в очередной раз убедился, что люди здесь любят этот вид спорта. Путь в большой футбол в Орле начинали многие известные футболисты – и Долгов, и Кирьяков, и Селихов, который играет сейчас, и многие другие ребята из Орла выросли в больших футболистов. Сегодня большое внимание футболу и спорту в целом уделяет губернатор области – это очень важно. Посмотрите, какое прекрасное поле сделали на главной футбольной арене города, как развивается стадион и прилегающая к нему территория. Мне очень приятно, что местную Академию футбола назвали в мою честь, стараюсь оказывать методическую помощь тренерам Академии, поэтому периодически приезжаю в Орёл, да и родители у меня из этого города. Сегодня пообщался с наставниками Академии в рамках семинара, ответил на вопросы, рассказал ребятам о своём видении некоторых аспектов их работы. Хорошая, продуктивная встреча получилась.

Был сегодня на двух играх ЮФЛ, и хочу сказать, что этот проект, организованный и реализуемый РФС – очень хорошее начинание, отличная идея. Ребята здесь развиваются, набираются нового опыта. Уверен, что в результате благодаря в том числе этому турниру мы получим новых футболистов для сборных команд России, включая главную.

Футбол в Орле должен быть и развиваться, а такое большое количество болельщиков на трибунах, думаю, и во втором дивизионе нигде особо не встретишь – это самое важное. Хороший футбол сегодня наблюдаю и с одной, и с другой стороны. Чтобы футбольная система в Орле работала ещё более эффективно, необходимо иметь на вершине пирамиды профессиональную команду, а это, как минимум – вторая лига. Регион перспективный со всех точек зрения, и губернатор это понимает, оказывая всестороннюю поддержку в решении вопросов развития футбольной инфраструктуры – сейчас, например, в разгаре строительство на территории, прилегающей к стадиону, футбольного манежа для детей, помимо основного построены ещё два полноразмерных тренировочных поля. Если в регионе есть такое внимание со стороны властей – футбол здесь должен обязательно развиваться, и он будет развиваться.

- Юрий Павлович, живя в Москве, как часто посещаете матчи с участием команд Премьер-лиги?

- Хожу на большинство матчей, проводимых в Москве, с участием разных команд. Понятно, что большую часть своей тренерской жизни я отдал «Локомотиву», и за этим клубом слежу с особым вниманием.

- Готовы ещё поработать на тренерском посту?

- Если будет серьёзное предложение – почему бы и нет? Посмотрим, жизнь продолжается. Пока же в основном занимаюсь общественной деятельностью.

© СФФ «Центр»