СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
Михаил Шабунин избран президентом Федерации футбола Волгоградской области

Выборы нового главы ФФВО откладывались с 2020 года

В воскресенье, 3 апреля, в конференц-зале стадиона Волгоград-Арена состоялось внеочередное заседание конференции Федерации футбола Волгоградской области. Основным пунктом повестки дня было избрание нового главы общественной организации. Должность оставалась вакантной с 2020-года, когда экс-глава ФФВО Рохус Шох подал в отставку с поста в связи с занятостью в других проектах. Мероприятие по выбору нового главы Федерации футбола несколько раз откладывалось в связи с ограничениями связанными с пандемией коронавируса.

В своём обращении к делегатам, экс-глава организации Рохус Шох, что в течение нескольких лет Федерации футбола осуществляла деятельность в условиях санкций со стороны областной спортивной власти. В результате все успехи Федерации, особенно в части развития массового и детско-юношеского спорта, строительства футбольных полей в регионе по программам РФС и УЕФА и в сфере проведения межрегиональных и международных соревнований, были достигнуты не благодаря, а вопреки деятельности регионального спорткомитета. Кроме того, Рохус Рохусович обратил внимание общественности на большое количество выпускников детско-юношеских футбольных школ области, которые оказавшись невостребованными со стороны клуба «Ротор», в результате чего подписали контракты с другими профессиональными клубами.

В качестве кандидатов на пост председателя Федерации футбола Волгоградской области Российским футбольным союзом были зарегистрированы и допущены до выборов Шабунин Михаил Иванович и Баташов Виталий Владимирович, который снял свою кандидатуру с выборов перед началом голосования. В результате выборной процедуры, которая после снятия одного из кандидатов прошла путем прямого открытого голосования членов Федерации футбола, новым главой организации был избран Михаил Шабунин, за которого проголосовали 53 (98%) делегата, один делегат воздержался.

В связи с избранием нового президента, представители волгоградской футбольной общественности, среди которых Виктор Авдиенко, Юрий Староватых, Александр Шамардин, Эдуард Малый, Александр Макеев, Василий Андрющенко и другие члены Федерации единогласно выступили с обращением в адрес областного спорткомитета о необходимости налаживания совместной работы с Федерацией футбола, которая в течение последних лет была по инициативе облспорткомитета сведена к противостоянию.

Справка
Шабунин Михаил  Иванович, — заместитель руководителя аппарата Губернатора Волгоградской области, с 03 апреля 2022 года - президент Федерации футбола Волгоградской области. Родился в 1979 году в Красноярске. С 2010 года занимал должность прокурора города Волгограда. После выхода в отставку со службы в органах прокуратуры трудится в администрации Волгоградской области.

Союз Федераций футбола "Центр" поздравляет Михаила Ивановича с избранием на пост президента Федерации футбола Волгоградской области! Желаем успехов в развитии футбола в регионе!