СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
Владимир Зинич: П-во Черноземья стало менее предсказуемым

Интервью с главным тренером "Атома" (Нововоронеж)

Нововоронежский "Атом" недавно вернулся из Сочи, где в Кубке России среди команд III дивизиона занял второе место, лишь по разнице мячей уступив победителю. Об итогах сезона для "Атома" мы побеседовали с главным тренером команды Владимиром Зиничем.

 - Владимир Николаевич, какие впечатление остались от финального турнира в Сочи? Довольны ли показанным результатом?

- Результат можно назвать положительным. Заняли второе место, только по дополнительному показателю уступили чемпионство команде "Олимп" из Москвы. В решающей игре у соперников была фора, так как они знали, что могут сыграть вничью. Мы провели встречу активно, с преимуществом, но победить не смогли. Где-то сами ошиблись, где-то арбитры могли рассудить спорный эпизод в нашу пользу... В конце давили, имели моменты. Надо отметить, что у москвичей была хорошая команда, с опытными футболистами, которые и заграницей поиграли, в профессиональном футболе много матчей провели. Если оценивать Кубок в целом, то он довольно своеобразный, так как приходится играть с соперниками, о которых до турнира вообще нет никакой информации.

 - В Первенстве Черноземья "Атом" тоже занял второе место. Были ли шансы обойти "Металлург-ОЭМК"?

- Считаю, что были, первый круг мы провели достойно. Затем, как и в прошлом году, в клубы второй лиги ушли несколько основных игроков - в Челябинск, Владимир, Белгород. Лишившись пятерых ребят из основы, пришлось перестраиваться. Клуб хорошо сработал, быстро нашли футболистов ушедшим на замену. Но на то, чтобы встроить их в игру команды все равно нужно время. На тот момент не было даже уверенности, что попадем в призеры, понимали, что может повториться ситуация 2017-го года, когда финишировали на четвертом месте. Поэтому второе место этого сезона можно считать прогрессом по сравнению с прошлым годом.

 - Уже определились с планами на будущий год?

- Сейчас тяжело что-то планировать, ведь не ясно, в каком составе будем выступать. Плюс фактор того, что летом во второй лиге межсезонье, клубы обращают внимание на ребят из III дивизиона, а те, в свою очередь, хотят перейти в турнир уровнем выше. Далеко загадывать в таких условиях сложно. Планируем собраться в феврале и приступить к тренировкам. Опять же, точные даты будут зависеть от погоды. Тогда уже будет понятно и с процессом подготовки к сезону. Будем знать, когда начнется турнир, сколько команд участвует. В любом случае задачи будем ставить самые высокие.

 - Завершившееся Первенство Черноземья чем-то выделяется на фоне предыдущих?

- Этот сезон получился менее предсказуемым. Если раньше уже в середине турнира определялась тройка лидеров, то в этом году борьба за медали шла до последнего тура между 5-6 коллективами. Это сделало турнир интересней. Да, "Металлург-ОЭМК" оторвался, но на второе-третье места претендентов хватало. Приятно порадовал "Елец", команда укрепилась и тоже поучаствовала в борьбе за призовые места.