СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
В Орле открыт первый региональный футбольный манеж

На церемонии открытия присутствовал министр спорта Российской Федерации

В Орле прошла церемония открытия первого футбольного манежа в Орловской области. Его строительство – один из пунктов реализации четырёхстороннего соглашения о развитии футбола в регионе, подписанного в 2020 году Российским футбольным союзом, Минспортом России, правительством Орловской области и региональной федерацией футбола.

Крытый футбольный манеж – первое подобное сооружение в Орловской области. Он построен на территории стадиона им. Ленина в Орле, включает в себя футбольное поле размером 72х54 метра и четырёхэтажное административное здание. Средства на строительство манежа были выделены в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни».

В числе гостей церемонии открытия манежа – министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин, губернатор Орловской области Андрей Клычков, известный футбольный тренер, почётный гражданин города Орла Юрий Сёмин, которые символически разыграли мяч с центра поля с юным футболистом. Церемония сопровождалась выступлениями орловских вокальных и танцевальных творческих коллективов.

Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации:
– Когда входишь в манеж, ощущаешь его энергетику. Спорт – это огромная радость, удивительная школа воспитания самопреодоления и гордости за страну, уважения к нашим традициям и сопернику, умение побеждать или идти дальше, если что-то складывается не так. Это воспитание чувства команды, которое особо формируется в футболе. Я благодарю правительство Орловской области за реализацию проекта, Российский футбольный союз, всех поклонников футбола и всех сопричастных к строительству манежа.
Хочу пожелать, чтобы в этом манеже всегда царил дух соперничества с одной стороны, а с другой – дух радости, чувства сопричастности к тому, что наша страна – это страна победителей. И футбол – это народная игра, которая, я уверен, будет дарить радость не только жителям Орловской области, но и всем, кто будет сюда приезжать.

Эдуард Малый, президент СФФ «Центр», член исполкома РФС:
– Появление крытого манежа – значимое событие для Орловской области и всего межрегионального объединения. Этот объект появился благодаря совместным усилиям Министерства спорта РФ, РФС и, конечно, губернатора Орловской области Андрея Клычкова, регионального правительства и федерации футбола. Чем больше подобных сооружений будет в наших регионах, тем лучше будет развиваться футбол. Такие манежи позволят нам круглогодично, особенно в холодное время года, проводить соревнования для детей и продолжать популяризировать наш любимый вид спорта.

rfs.ru