СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
Турнир в честь 80-летия победы в Сталинградской битве прошёл в Волгограде

В соревнования приняли участие 55 команд

Ежегодный турнир, посвящённый годовщине разгрома фашистских войск под Сталинградом, прошёл в Волгограде с 21 января по 27 февраля. В соревнованиях участвовали 12 мужских и 33 детско-юношеских команды.

Матчи прошли в 7 возрастных категориях: мужчины, юноши 2007 и 2008 гг.р., мальчики 2009-2012 гг.р. С таким большим составом участников турнир проводился впервые. Были задействованы 2 площадки – искусственное поле стадиона «Зенит», где играли мужчины, и крытый футбольный манеж им. Мастера спорта СССР А.Б. Никитина, где соревновались дети.

В списках участников турнира – команды Волгоградской области, которые будут принимать участие в ЮФЛ Юг в 2023 году, муниципальные школы города Волгограда, областные школы Волгоградской области, мужские команды Чемпионата Волгоградской области и победитель этих соревнований в 2022 году, команда «Ахтуба». Турнир был организован при поддержке Комитета по физической культуре и спорту Волгоградской области.

Победителями в каждой возрастной категории стали:

– мужчины – СШ «Ротор-04»;

– юноши 2007 г.р., мальчики 2011 г.р., 2012 г.р. – Академия «Ротор»;

– юноши 2008 г.р., мальчики 2009 г.р., 2010 г.р. – школа им. Л.В. Слуцкого.

Эдуард Малый, президент союза федераций футбола «Центр»:
– Ничего, кроме восхищения таким турниром, у меня нет. Впечатлила большая массовость участников – только в юношеских соревнованиях было 6 возрастных групп, 33 команды. Раньше участвовали максимум 2-3 возраста. Турнир для юношей проводился в прекрасных комфортных условиях, в новом манеже, построенном в прошлом году, что тоже стало большим событием для региона. Благодаря усилиям региональной федерации футбола и лично президента Михаила Шабунина, а также при полной поддержке областного спорткомитета в лице его председателя Владимира Попкова турнир был проведён на таком высоком уровне.

Команды играли на бесплатной основе. Параллельно с детьми играли мужчины – их матчи проходили на открытом воздухе. Я очень доволен, потому что такие турниры отражают развитие футбола не только в одном конкретном регионе, но и в межрегиональном объединении в целом. Они становятся хорошим примером для соседних федераций, которые смотрят на это, стараются подтянуться, сделать не хуже.


По материалам РФС: https://www.rfs.ru/news/217599