СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
Руководство СФФ "Центр" встретилось с губернатором Воронежской области

Основная тема: развитие футбола в регионе

Президент СФФ "Центр", советник генерального директора РФС, член исполкома РФС Рохус Шох провел рабочую встречу с губернатором Воронежской области Александром Гусевым.

Помимо Александра Гусева и Рохуса Шоха на встрече присутствовали руководитель департамента физической культуры и спорта области Владимир Кадурин, исполнительный директор СФФ «Центр» Владимир Москалев и председатель Воронежской Федерации футбола Александр Пешков.

Александр Гусев был избран губернатором Воронежской области в сентябре текущего года, до этого в течение нескольких месяцев исполнял обязанности главы региона. Встреча с руководством СФФ "Центр" - один из шагов Правительства Воронежской области по развитию в регионе как профессионального, так и массового и детско-юношеского футбола.

- Встреча прошла очень продуктивно, обсудили большой спектр вопросов касающихся развития в Воронежской области массового и детско-юношеского футбола, - рассказал Рохус Шох. - Александр Викторович высказал большую заинтересованность в совместной работе с РФС и союзом "Центр", в том числе в сфере создания в Воронеже регионального центра подготовки футбольного резерва.

Не обошлось на встрече без разговора о положении дел в главной команде Воронежской области - "Факеле".

- Одна из первоочередных задач воронежского футбола сегодня - вернуть болельщиков на трибуны на матчи "Факела" в ФНЛ, - продолжил Рохус Шох. – Разумеется, на встрече этот вопрос тоже поднимался. Воронеж футбольный город, глубокие традиции, история, здесь всегда болельщик активно шел на матчи, даже в не самые лучшие для команды времена. В прошлом сезоне у клуба образовались большие долги, он стоял на грани банкротства, но новое руководство региона приложило серьезные усилия, чтобы сохранить "Факелу" профессиональный статус, многомилионные задолженности реструктуризировали, сейчас они практически погашены, нет долгов по зарплатам. Во многом из-за финансовых проблем команда провела прошлый сезон неудачно, но благодаря стечению обстоятельств сохранила прописку в ФНЛ. Руководство региона понимает, что профессиональный футбольный клуб нужен, в том числе, и как флагман, ориентир для подрастающих поколений. Есть желание выстроить систему, при которой бы лучшие местные воспитанники дорастали до уровня клуба и могли за него играть. К сожалению, Воронеж не попал в число городов-организаторов чемпионата мира 2018, поэтому еще одна из важных задач – реконструкция стадиона и всей футбольной инфраструктуры.