СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
Путь в футбол

РФС запускает программу наставничества для людей с инвалидностью

Российский футбольный союз начал отбор участников в новую программу «Путь в футбол», которая направлена на поддержку людей с инвалидностью в построении карьеры в футбольной индустрии посредством обучающих мероприятий и оказания консультационной и методической помощи.

Программа состоит из трех этапов:

1-й этап – очный модуль обучения в Москве (17–24 сентября 2023 года), который включает: лекции по базовым знаниям о футбольной индустрии и структуре её функционирования в России, ключевым проектам РФС, стратегии устойчивого развития УЕФА, а также профессиям в футбольной индустрии, которые доступны людям с инвалидностью; лекции и практические занятия по основам проектной деятельности; тренинги по надпрофессиональным компетенциям; посещение стадиона и оценку его доступности для людей с инвалидностью.

2-й этап – стажировка в футбольной организации под руководством наставника с целью погружения в профессиональную деятельность по выбранному направлению, а также совместной разработки и реализации проекта (октябрь-ноябрь 2023 года). Стажировка проходит как в очном, так и в дистанционном формате.

3-й этап – защита проекта и представление результатов стажировки участниками программы (декабрь 2023 года).

«Когда мы говорим о футболе, то обычно представляем молодых парней или девушек, бегающих с мячом. Но чтобы футбольные соревнования стали возможны, «за кадром» работает множество специалистов разных профессий: те, кто занимается организацией соревнований, коммерческие и финансовые службы, специалисты по коммуникациям и информационным технологиям. Мы хотим показать людям с различными ограничениями по здоровью, что им доступны эти специальности, и они могут оказаться в футбольной индустрии», - отметил руководитель направления устойчивого развития и социальной ответственности РФС Алексей Смертин.

Участие в программе бесплатное. Все расходы, связанные с участием в очном модуле обучения и защитой проекта, берут на себя организаторы программы.

Отбор участников осуществляется на конкурсной основе по итогам оценки анкет и видеопрезентаций кандидатов, а также интервью, которое позволяет уточнить и дополнить информацию, представленную в анкетах.

Заявки на участие в программе принимаются Академией РФС только в электронном виде. Каждому кандидату необходимо до 17 августа включительно заполнить форму регистрации по ссылке, а также прикрепить следующие документы:

скан-копию справки, подтверждающей инвалидность;

скан-копию индивидуальной программы реабилитации или абилитации;

скан-копию диплома о среднем профессиональном или высшем образовании/справки об обучении на выпускном курсе учебного заведения;

видеопрезентацию (не более 1 минуты), в которой необходимо рассказать, почему вы хотите стать участником программы и работать в футбольной индустрии.

При заполнении формы необходимо предоставить актуальный контактный номер телефона и корректную электронную почту для обратной связи.

В случае возникновения вопросов и за дополнительной информацией о программе профессионального наставничества «Путь в футбол» можно обращаться в Академию РФС по электронной почте academy@rfs.ru.

rfs.ru