СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
Представители СФФ «Центр» приняли участие в турнире памяти Владимира Петтая

Команда судей Мир РПЛ победила в Петрозаводске

13-й турнир по футболу памяти арбитра ФИФА Владимира Петтая прошёл в Петрозаводске 14 октября. В соревновании приняли участие шесть команд, в том числе – сборная судей Мир Российской Премьер-лиги.

Состав участников не меняется с момента проведения первого турнира в 2011 году:

– «Судьи РПЛ»
– «Судьи Петрозаводска»
– «Пудож», Карелия
– «Орбита», Петрозаводск
– «Университет», Петрозаводск
– «Спартак», Петрозаводск

Владимир Петтай имел отношение к каждой из этих команд. Команда «Пудож» представляет город, в котором арбитр родился. В команде «Орбита» Петтай начал заниматься футболом, когда переехал в Петрозаводск в юном возрасте. В команде «Университет» в студенческие годы он выступал в первенстве России по мини-футболу. Команду «Спартак» (Петрозаводск) Владимир Петтай тренировал на протяжении нескольких лет. Поскольку он возглавлял коллегию судей в Карелии, среди участников турнира – команда «Судьи Петрозаводска». Также ежегодно участвует в турнире команда судей Премьер-лиги, где Владимир Петтай работал в качестве арбитра с 2003 по 2011 год.

В финальном матче турнира встретились команды «Судьи РПЛ» и «Спартак» (Петрозаводск). Победителя выявили только в серии послематчевых пенальти – со счётом 6:5 выиграли «Судьи РПЛ». Лучшим игроком в составе победителей был признан Рафаэль Шафеев из Волгограда.

Александр Дуденков, организатор турнира, ученик Владимира Петтая:
– Прежде всего хочу поблагодарить за большую помощь в организации турнира и других воспитанников Владимира Леонидовича. Это судья РПЛ Артур Фёдоров и ассистенты судьи РПЛ Рустам Мухтаров и Дмитрий Семёнов. Ежегодно мы выбираем удобные даты, когда идёт пауза в чемпионате на игры сборной, и заранее оповещаем всех судей Премьер-лиги, руководство, департамент судейства РФС, что в эти сроки пройдёт турнир. В итоге все ребята, у кого получается сыграть в турнире, покупают билеты и приезжают в Петрозаводск. Так у нас формируется список участников. Каждый год перед турниром мы организованно посещаем могилу Владимира Петтая, мемориал, где упал самолёт, а затем едем на соревнования. После матчей все судьи и некоторые другие участники турнира собираются на ужин, где мы все общаемся и вспоминаем Владимира Леонидовича.

Эдуард Малый, инспектор РПЛ, президент Союза Федераций футбола «Центр»:
– Турнир прошёл на очень высоком организационном уровне, и от лица всех судей и инспекторов РПЛ хочу поблагодарить за это Александра Дуденкова и всех, кто ему помогал. Это был 13-й турнир, и за всё время его проведения арбитры РПЛ во второй раз стали победителями. С 2011 года я пропустил турнир лишь однажды по личным причинам, и всегда с удовольствием приезжаю в Петрозаводск. Сюда приезжают не только действующие судьи, но и инспекторы тоже. В этом году достаточно много ребят собралось – кто-то играл, кто-то сопереживал. Раньше и я играл в футбол, когда был чуть моложе. Некоторые берут с собой на турнир семьи, детей. Мы всегда приезжаем сюда с душой и открытым сердцем, чтобы собраться ради нашего друга.

Владимир Петтай родился 8 мая 1973 года в Пудоже в Карелии. Футбольную карьеру начал в качестве игрока. Выступал за несколько карельских футбольных клубов, в том числе мини-футбольных. С 1996 года стал арбитром. В 2003 году начал работать судьёй в Премьер-лиге. К этому моменту Петтай уже возглавлял судейский корпус в Карелии и трудился в ДЮСШ №7, где занимался подготовкой юных футболистов и арбитров, обслуживающих республиканские и петрозаводские соревнования. В 2010 году получил категорию ФИФА. 20 июня 2011 года трагически погиб в авиакатастрофе.

rfs.ru