СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
Никита Фурсин: «Задача – повышение в классе»

Руководитель ФК «Орёл» - о сегодняшнем положении дел и перспективах своего клуба

В текущем Первенстве СФФ «Центр» с первых туров лидерство захватили два коллектива, шедшие без очковых потерь до девятого тура – «Металлург-Оскол» и «Орёл». И если первый из них продолжает победную серию и поныне, то довольно неожиданно занимавший первую строчку клуб из Орла в минувшем туре потерял первые очки, дома уступив ещё одной амбициозной команде из лидирующей группы, нововоронежскому «Атому». Сразу после окончания этого без сомнения центрального матча тура, собравшего на трибунах местного Центрального стадиона имени В.И. Ленина более шести с половиной тысяч зрителей, в том числе губернатора Орловской области Андрея Клычкова, руководителя областного департамента физической культуры и спорта Алексея Берестова, председателя Орловской областной федерации футбола Николая Пчёлкина и почётного гостя футбольного Орла в этот день, известного советского и российского футболиста и тренера Юрия Сёмина, о становлении новой команды ФК «Орёл», планах развития и задачах на ближайшее будущее орловской команды специально для СФФ «Центр» рассказал директор клуба Никита Фурсин.

- Спортивный результат, которого добился «Орёл» в первых восьми турах, стал возможным в первую очередь благодаря губернатору нашего региона и главе областного департамента физической культуры и спорта – руководители прекрасно знают, насколько популярен футбол в Орле, и перед стартом текущего сезона клубу было одобрено финансирование на достойном уровне. При этом перед нами была поставлена задача при формировании состава команды сделать акцент на воспитанников орловского футбола. Ни для кого не секрет, что наши ребята выступали на ведущих ролях в разных командах, в тех же лискинском «Локомотиве», «Атоме», и наша задача заключалась в том, чтобы вернуть их домой, создав хотя бы такие же условия, какие были у них в других городах. И частично с данной задачей мы справились, и сегодня не прекращая работу в этом направлении.

- Существенно изменив состав и создав новую команду, «Орёл» на старте, что называется, выстрелил серией из семи побед подряд. В чём секрет такого успеха?

- Удачному выступлению в первых турах нам, в первую очередь, поспособствовал календарь Первенства – мы начинали с не очень уж сильными соперниками. И, тем не менее, игры давались нам очень тяжело, потому что около 70-и процентов игроков – это те, кто играл в прошлом сезоне, у ребят, скажем так, не было такого духа победителей. Футболисты, которых нам удалось привлечь под свои знамёна, такие как Артём Лукша и Ваня Щербаков, были на ведущих ролях в своих предыдущих командах-лидерах нашего Первенства, они уже, как говорится, знали это вкус победной крови. Повезло нам и с Женькой Рагулькиным, которого мы чудом нашли – наш лучший бомбардир на сегодня, тоже орловский, из горда Ливны, успел поиграть на профессиональном уровне в «Тамбове», «Тюмени» и «Машуке-КМВ» (Пятигорск). Плюс тренер у нас молодой и амбициозный, экс-нападающий «Орла» Евгений Поляков, в 2010 году в составе нашей команды стал лучшим бомбардиром зоны «Центр» второго дивизиона. Евгений Викторович быстро нашёл общий язык с ребятами, и как-то вот весь этот футбольный пазл у нас в итоге сложился. Поддержка опять же федерации футбола и её руководителя Николая Николаевича Пчёлкина, департамента физкультуры и спорта и лично его руководителя Алексея Игоревича Берестова сыграла большую роль в том, что в итоге мы с миру по нитке собрали наших орловских ребят, не считая, конечно же, Селихова (ныне - вратарь московского «Спартака») и Гапонова (защитник самарских «Крыльев Советов»), и потихонечку начали набирать ход в Первенстве СФФ «Центр» на удивление многим.

IMG_8927.JPG

- Исходя из текущего турнирного положения команды, такого мощного старта, какую задачу будет решать «Орёл» в этом сезоне? Идёт ли речь о повышении в классе уже по итогам текущего Первенства? И если такая задача существует, то кто её поставил?

- Задолго до начала сезона уже было понятно, что губернатор Орловской области Андрей Евгеньевич Клычков заинтересован в развитии футбола в регионе, и задача перед нами действительно стоит – попасть во второй дивизион. Орёл – футбольный город с очень большими традициями, у нас существует и продолжает развиваться сильное и активное фан-движение, видели сегодня, что происходит на игре на трибунах. Такое количество болельщиков вряд ли можно встретить на стадионах клубов второго дивизиона. Народ соскучился по футболу, по победам, и после удачного старта очень многие люди звонят в клуб, спрашивают, как сыграли, особенно если матч выездной, когда следующая игра, то есть интерес в городе к «Орлу» поднялся моментально, и, так понимаю, всё это прекрасно видят наши руководители, стремятся нас всячески поддержать, поэтому нам остаётся только выходить на поле и побеждать.

- Никита Владимирович, Вы возглавили ФК «Орёл» не так давно, многие даже не знают до сих пор, когда и при каких обстоятельствах произошло назначение.

- Первый руководящий опыт я получил в орловской детско-юношеской школе «Русичи», которая теперь является футбольной Академией имени Юрия Павловича Сёмина. Там я и по сей день являюсь заместителем директора, отработав вместе с руководителем Академии Николаем Николаевичем Пчёлкиным уже больше двух лет. А в марте этого года наш губернатор дал распоряжение о создании юридического лица – автономной некоммерческой организации «Спортивный клуб «Орёл», и глава областного департамента по физической культуре и спорту Алексей Игоревич Берестов принял решение назначить меня на руководящую должность в этой структуре. В апреле мы прошли все инстанции и начали существовать официально. Хочу выразить огромную благодарность Николаю Николаевичу Пчёлкину, председателю Орловской областной федерации футбола, который поддерживает меня во всех начинаниях. Благодаря советам руководителей пока у нас получается очень многое, надеюсь, что и дальше будем продолжать в таком же духе.

- Если команда по итогам текущего сезона сможет решить задачу по повышению в классе, есть ли у Вас уверенность, что вы справитесь на новом уровне, есть ли понимание на этот счёт у руководства региона, областной федерации футбола?

- Уверен, что есть. Потому что решение поставить задачу выхода во второй дивизион было не спонтанным, это идея вынашивалась не один год, и наш губернатор всегда говорил, что для того, чтобы делать профессиональный футбол в регионе, необходимо сначала создать условия для развития массового футбола, откуда мы бы могли черпать кадры для профессионального клуба. И на сегодняшний день у нас уже построены семь полей в городе, на территории Центрального стадиона Ленина – три искусственных поля, строится манеж, построен многофункциональный комплекс «Победа», который позволяет заниматься детишкам начальной группы подготовки. То есть у нас потихонечку появляются условия именно для воспитания молодёжи, выстраивается вертикаль развития от самых маленьких футболистов до первой команды, и на следующий год, если команда выполнит задачу и будет в профессионалах, ребята 2005, 2006 и уже даже 2007 годов рождения будут чётко видеть свои перспективы в родном клубе, стремиться стать профессионалами именно в Орле.

Semin_02.jpg

- На прошедшем матче «Орла» с «Атомом» присутствовал Юрий Сёмин. С чем связано появление этого известного футбольного специалиста в вашем городе?

- Юрий Павлович далеко не в первый раз приезжает к нам. С нашим городом его связывает многое. Сегодня Сёмин посетил не только матч с «Атомом», но и наблюдал за двумя играми Первенства ЮФЛ, а затем принял участие в семинаре для детских тренеров нашей Академии, названной в честь Юрия Павловича. Идея переименования школы «Русичи» в Академию имени Сёмина вынашивалась давно. Имя Юрия Павловича – это серьёзный бренд в российском футболе, который, безусловно, привлекает детей и их родителей. Наша задача состоит в том, чтобы в будущем в Академию попадали лучшие ребята нашей орловской земли. Юрий Павлович вдохновляет тренеров и детей своим присутствием, живым общением, методическими советами. Ни для кого не секрет, что Сёмин много футбольных тренерских лет отдал московскому «Локомотиву», и именно после его обращения в это общество за помощью «Локомотив» откликнулся и в прошлом году полностью экипировал нашу команду Академии им. Сёмина 2007 года рождения, выступающую в ЮФЛ, а сегодня Юрий Павлович уже вручал комплекты экипировки нашим ребятам 2008 года рождения, также выступающим в Первенстве ЮФЛ. В ближайших планах развития Академии им. Сёмина – получение статуса регионального центра подготовки юных футболистов. Для этого нам необходимо достроить манеж и обеспечить обучение ряда тренеров Академии для получения лицензий категории C и B УЕФА – четыре наших наставника уже получили лицензии категории C, в этом году мы ещё будем обучать, надеюсь, минимум человек шесть, при этом кого-то – на категорию C, а кого-то – уже на B. Верю, что общими усилиями всё у нас получится.

Semin_03.jpg

© СФФ «Центр»