СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
Мини-футбол – в вузы

25 мая определились победители и призёры очередного сезона всероссийского проекта

25 мая в Нижегородской области определились победители и призёры всероссийского финала 15-го сезона общероссийского проекта «Мини-футбол – в вузы» среди команд юношей Золотой лиги, первого и второго дивизионов Серебряной лиги и женских команд высшего дивизиона Серебряной лиги. В двух лигах турнира сильнейшими стали коллективы вузов, представляющих регионы СФФ «Центр».

В высшем дивизионе женской Серебряной лиги победила команда «ОрёлГУ» (Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева, Орловская область), в финале переигравшая «Мосполитех» (Московский политехнический университет, Москва) со счётом 3:2. При этом в шаге от «бронзы» остановились девушки из Воронежской государственной академии спорта (ВГАС), в матче за третье место уступившие команде УГЛТУ (Уральский государственный лесотехнический университет, Свердловская область) – 0:5.

Pacekina.jpg

Дубль в финале и итоговая победа над «МосПолитехом» - достойное завершение пути в проекте «Мини-футбол – в вузы» для его легенды, футболистки «ОрёлГУ» Натальи Пацекиной:

- Сейчас преобладают радостные чувства, но в то же время тоскливо, что это был мой последний сезон в проекте «Мини-футбол – в вузы». Очень не хочется покидать его, я играю тут восемь лет, теперь мы – его пятикратные чемпионы. Очень приятно было каждый раз приезжать сюда и бороться за самые высокие места. Вспоминаю свой первый финал, это не передать словами. Мы тогда тоже играли с «МосПолитехом» и победили со счётом 4:1. Сегодня мы не имели права проиграть. Это принципиальный соперник, с которым всегда непросто. Но сегодня было довольно легко. Хотели выиграть в этом году два титула, но в первой лиге не удалось, проиграли «ВИЗ-Синаре» в серии пенальти. Сегодня никак нельзя было уступать.
Всем будущим участникам этого проекта хочу пожелать, прежде всего, игр без травм, роста и развития в мини-футболе – в этом проекте созданы для этого все условия.

В финальной игре первого дивизиона юношеской Серебряной лиги сошлись команды НГПУ им. К.Минина (Нижегородский государственный педагогический университет, Нижегородская область) и ЛГТУ (Липецкий государственный технический университет, Липецкая область). В основное время соперники выявить победителя не смогли – 0:0, а в послематчевой серии пенальти удача улыбнулась липчанам (4:2), в итоге занявшим первое место в дивизионе.

Panfilov.jpg

Тренер липецкого ЛГТУ Алексей Панфилов шесть лет шёл с командой к заветной цели и добился её:

- Сейчас чувствую только радость! Непередаваемые эмоции, слёзы на глазах. Мы шли к этому давно с этой командой. Лет шесть уже шли. Останавливались всё время на грани, два года подряд были третьими. Чуть-чуть не хватало, но сегодня всё сложилось. Я очень рад за ребят, рад, что мы приехали и победили. Это был настоящий финал. И те, и другие боялись ошибиться, потому что каждый мяч тяжело отыграть в таких матчах. Все отрабатывали до конца, но было меньше некой импровизации, чувствовалась осторожность.
- Серия пенальти - это всё-таки фарт или к этому можно подготовиться?
- На мой взгляд, это фарт. Я двадцать лет работаю тренером. Был период, когда я лет пять не выигрывал по пенальти. Потом здесь, в проекте «Мини-футбол – в вузы» выиграли второй дивизион, прошли с сериями с 1/8 до финала. Мне всё это вернулось.
- Что значит этот успех для вуза, региона?
- Это очень престижно. До этого я привозил ещё ребят в Бронзовую лигу, взяли там второе место. Везём домой в Липецк две награды - золото и серебро, я очень рад! Это успех липецкого мини-футбола!

Поздравляем студенческие команды Орла и Липецка с успешным выступлением во всероссийском финале проекта «Мини-футбол – в вузы»!

amfr.ru