СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР

Министерство юстиции РФ зарегистрировало приказ Министерства спорта России

Министерство юстиции России зарегистрировало приказ коллег из Министерства спорта России, который меняет название дисциплины «мини-футбол (футзал)» на «футзал», а дисциплины «футбол 6х6, 7х7, 8х8» на «мини-футбол», а также признаёт и включает во всероссийский реестр видов спорта футбольное двоеборье и футбол на электроколясках.

Изменения во всероссийский реестр видов спорта внесены по результатам предложений Российского футбольного союза. РФС будет продолжена работа по внесению изменений в документы, регламенты и правила, которые касаются дисциплин.

Таким образом, официальное название футбольной дисциплины «футзал» теперь соответствует названию, которое закреплено в правилах FIFA – futsal. Решение о переименовании было принято с учетом мнения всех заинтересованных сторон. РФС опросил клубы, МРО и РФФ, болельщиков о необходимости такого решения. Согласно результатам опроса более половины клубов (83%), МРО (82%) и РФФ (89%), а также 58% болельщиков поддержали переименование дисциплины в «футзал».

Переименование дисциплины «Футбол 6х6, 7х7, 8х8» в «Мини-футбол», в свою очередь, создаёт возможности для включения в неё всех упрощённых форматов игры в рамках программы РФС по развитию массового футбола.

Максим Митрофанов, генеральный секретарь РФС:

- Российский футбольный союз стремится к единой структуре названий, используемой на международном уровне. Это позволяет сохранять целостность всей системы соревнований и говорить на одном языке внутри футбольной семьи.
Теперь в нашей стране установлены общепринятые во всём мире названия для футзала и разновидностей футбола 6х6, 7х7, 8х8. Важно, что смена названия – часть изменений, реализующихся в рамках программы развития футзала до 2026 года, принятой РФС в 2022 году. В соответствии с ней мы привели правила игры к стандартам ФИФА.
Особо отмечу появление в перечне видов спорта футбола на электроколясках. Официальное признание данной дисциплины существенно облегчит работу по её развитию и позволит получить поддержку министерства спорта и других заинтересованных сторон.

С 2022 года Российский футбольный союз проводит чемпионат России по футболу в формате 8х8. В 2023 году финальный этап в Сочи стал одним из самых масштабных турниров в истории любительского футбола России – в нём приняли участие 99 команд из 79 регионов России.

Также с 2022 года РФС организует турнир для людей с ограниченными возможностями здоровья «Стальная воля», где среди прочих дисциплин представлен и футбол на электроколясках. В течение 2023 года РФС провел выставочные матчи по этому виду спорта перед играми FONBET Кубка России в Москве, Казани, Санкт-Петербурге и Сочи. Командам регионов, где проходили игры, вручили электроколяски, разработанные при участии специалистов союза и произведённые в России.

rfs.ru