СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
Михаил Некрасов: Наша цель - воспитывать футболистов

Интервью со старшим тренером «Авангарда-М»

«Авангард-М» в Первенстве Черноземья 2018 занял место ровно в середине таблицы. Курянам не хватило лишь нескольких очков, чтобы попасть в пятерку лучших. При этом команда запомнилась тем, что несмотря на юный возраст большинства футболистов, практически в каждом матче давала бой даже фаворитам. Об итогах сезона «Авангарда-М» мы поговорили с главным тренером команды Михаилом Некрасовым.

- Михаил Вячеславович, как оцените выступление вашей команды в Первенстве Черноземья 2018?

- Можно сказать, что для нас оно получилось как бы разделенным на две части. В середине сезона ушли три основных игрока, после чего стало заметно сложнее. Один перебрался в Москву, другой в армию ушел... Те, кто заняли их места, были еще сыроваты для III дивизиона. Изначально понимали, что претендовать на медали будет сложно, но старались играть на победу во всех играх, давая при этом практику на взрослом уровне для молодых ребят, воспитывать их. Это нам удалось, в составе играли, в том числе, 15-16 летние ребята, все местные воспитанники.

- Талантливой молодежи хватает?

- Школа в Курске хорошо работает. В этом году у нас регулярно выходил парень 2003 года рождения Алексей Сухарев. Ему всего 15 лет, но уровень уже позволяет играть и выдерживать конкуренцию. Еще четыре человека 2002 года играли.

- Сам турнир какие впечатление оставил?

- После того, как добавились команды из Смоленска, стало интересней. На этот выезд мы отправляемся с ночевкой, а не в день игры. Ребятам нравится, чем-то похоже на график взрослых профессионалов. Несмотря на то, что во многих командах играет в основном молодежь, уровень подрос. Не было проходных матчей, где бы очки давались легко.

- Уже готовитесь к следующему сезону?

- Футболисты несколько недель отдохнут, а уже в декабре начнем занятия. Конечно, зимой тренироваться непросто, в Курске манежа нет, будем чистить поля от снега. Наверняка к началу нового Первенства состав у нас снова омолодится, может быть, получит шанс кто-то из воспитанников 2004-го года рождения.