СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
Игорь Неучев: Старались играть в атакующий футбол в каждом матче

Интервью с главным тренером «Тамбова-М»

«Тамбов-М» стал одной из самых результативных команд текущего Первенства Черноземья. Основная команда этого клуба в данный момент уверенно лидирует в ФНЛ и всерьез претендует на выход в Премьер-Лигу. О завершившемся Первенстве Черноземья и перспективах тамбовской молодежки мы поговорили с главным тренером «Тамбова-М» Игорем Неучевым.

- Игорь Николаевич, какие задачи стояли перед «Тамбовом-М» в этом сезоне Первенства Черноземья?

- Руководство клуба турнирных задач не ставило, нашей главной целью было подготовить резерв, дать практику молодым ребятам. Конечно, сами хотели побеждать в каждой игре, рассчитывали выступить не хуже, чем год назад, но этого немного не получилось, в предыдущем сезоне мы были пятыми, сейчас финишировали на одну ступеньку ниже.

- С точки зрения прогресса игроков, сезон следует признать удачным?

- Выводы будут делать руководители. Сейчас продолжается турнир в ФНЛ, у администрации клуба все мысли с главной командой. На мой взгляд, несколько ребят показали заметный прогресс. Особенно выделю Евгения Рагулькина и Максима Лазуткина. Оба они уже дебютировали в ФНЛ. Рагулькин стал одним из лучших бомбардиров Черноземья, а в матче ФНЛ «Тамбова» со «Спартаком-2» его удар принес победу нашей команде.

- Несколько тренеров других команд, участвующих в Первенстве Черноземья, говоря о соперниках, выделяют вашу команду. Как думаете, почему?

- Честно говоря, мне на этот вопрос сложно ответить, со стороны виднее. Коллег хочу поблагодарить за такую оценку. Может быть, дело в том, что мы стараемся во всех матчах играть в атакующий футбол, первым номером, довольно много забиваем, не останавливаемся, когда ведем в счете. Турнирный результат не давит, можем позволить себе играть в атаку даже в те моменты, когда многие бы оберегали добытое преимущество. Плюс, когда есть такой бомбардир, как Рагулькин, команда играет более результативно. Когда он пропустил некоторое время, нам было сложно. В этом году разве что против «Металлурга-ОЭМК» пришлось в двух матчах много обороняться. Но это действительно самая сильная команда Первенства, против них иначе было нельзя. Зато удалось добиться в играх с лидером двух ничьих. Где-то нам повезло, где-то им не повезло.

- Высока вероятность, что главная команда «Тамбова» пробьется в Премьер-Лигу. Какова в таком случае будет судьба молодежного состава? Он переберется из Первенства Черноземья в молодежное Первенство РПЛ?

- Я в обсуждении подобного вопроса пока никак не участвовал. В ФНЛ только начался второй круг, играть еще много. Решение в любом случае будет за руководителями. Мы заканчивали сезон в Черноземье, когда во многих матчах у нас не набиралась полная заявка. Из основы игроков к нам делегировали не часто, да и было это только в первой части турнира. Затем из клуба кто-то ушел, у некоторых ребят началась учеба в институтах и они закончили выступать, поэтому мы играли примерно одним составом во всех матчах. Как будет в 2019-м году пока не ясно.