СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
Евгений Марков: Первенство Черноземья отлично подходит для молодых футболистов

Интервью с главным тренером ФК «Красный-СГАФКСТ»

Смоленский «Красный-СГАФКСТ» в этом году стал одним из новичков в Первенстве Черноземья. Команда завершила сезон на 4-м месте. Итоги турнира подвел главный тренер смолян Евгений Марков.

- Евгений Викторович, каким стал для «Красного-СГАФКСТ» дебютный сезон в Первенстве Черноземья?

- Своим результатом мы можем быть довольны. Конечно, немного обидно, что не смогли выиграть медали, но так как перед началом турнира стояла задача финишировать в пятерке лучших, четвертое место для нас положительный результат. Ребятам хочу сказать большое спасибо за сезон.

- Оправдал ли сам турнир ваши ожидания?

- Честно говоря, когда готовились к Первенству, не знали, чего ожидать. Эти соревнования были в новинку как для меня, так и для подавляющего большинства футболистов, из которых почти никто ранее на таком уровне не играл. В итоге уровень приятно порадовал, остались довольны, что приняли участие, футболисты получили бесценный опыт. Среди соперников не буду оригинальным и выделю «Металлург-ОЭМК», команда действительно очень сильная. С остальными можно было бороться, что мы и делали. Хорошее впечатление от «Тамбова-М», молодые ребята, играют ярко, атакуют. Отдельно хочу поблагодарить организаторов Первенства, соревнования проводятся на хорошем уровне, многое нравится.

- Были ли какие-то трудности с тем, чтобы влиться в новый для вас турнир?

Среди сложностей, наверное, стоит отметить, что было непросто доставать информацию о соперниках, особенно на первом этапе. В самом начале были матчи, когда мы готовились к очередной игре, а о сопернике кроме названия ничего толком не могли узнать. В этом смысле дебютировать было сложно.

- Следующий сезон планирует также провести в III дивизионе?

- Есть надежда, что в 2019-м году попробуем свои силы и на профессиональном уровне. Хотя, конечно, пока что-то конкретно говорить слишком рано. В этом году в Первенстве Черноземья играли два клуба из Смоленска, мы и «Искра», оба финансируются из частных средств, без бюджетной поддержки. Оба проекта амбициозные, так что будем надеяться, что у руководства все получится. При этом очень бы хотелось сохранить команду и в III дивизионе. Если будет переход в профессионалы, то в качестве дублирующего состава. Этот турнир отлично подходит, чтобы молодежь начинала играть на взрослом уровне.