СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
Евгений Лосев: «Для «Калуги» было важным возродить молодежную команду!»

Интервью главного тренера Калуги-М

Главный тренер молодежной команды ФК «Калуга» отвечает на вопросы клубной пресс-службы об итогах завершившегося сезона, стоявших перед командой задачах и прогрессе футболистов.

 - Евгений Сергеевич, завершился сезон в 3 дивизионе СФФ «Центр». Достигнуты ли те цели, которые команда ставила перед собой весной? Что это были за задачи?

- Прежде, чем говорить о целях на сезон необходимо отметить, что последние два года в структуре клуба отсутствовало такое подразделение, как молодежная команда и способные игроки старших возрастов школ сразу привлекались в главную команду. Соответственно, минуя промежуточную ступень в виде дубля, молодым футболистам было не просто закрепиться в основной команде. Плюс терялись, так называемые поздние игроки, которых даже привлекать к тренировкам не предоставлялось возможным. Поэтому основной задачей было возродить молодежную команду и дать возможность молодым футболистам постепенно адаптироваться к требованиям профессионального футбола. В связи с этим цель номер один - в течение сезона подготовить игроков, которые бы смогли перейти в основной состав и быть там конкурентоспособными. Так же хотелось видеть прогресс остальных футболистов, в сравнении с их начальным изначальным уровнем. Считаю, что в большей степени эти цели достигнуты. Двум игрокам удалось закрепится в основной команде, один из которых регулярно выходил на поле, а в конце сезона сыграл два матча в стартовом составе. Заметен прогресс и ряда других футболистов, которые могут в дальнейшем претендовать на попадание в основу.

- Как относитесь к практике привлекать для игр в 3 дивизионе футболистов из основной команды?

- Положительно, но только в том случае, если это молодые футболисты и их количество не больше 3-х. Привлекать взрослых игроков можно в виде исключения. Например, на период набора формы после травм.

- Это помогает или вредит росту молодых футболистов?

- Из опыта этого сезона я не увидел большой пользы в привлечении игроков основного состава, если говорить непосредственно о пользе развития для игроков молодежной команды. Нарушается целостность команды, структура игры, которая нарабатывается в тренировочном процессе и дает возможность прогрессировать футболистам. Но для игроков основного состава, это несомненно идет на пользу, в чем тоже заключается функция дублирующего состава в структуре клуба.

- Чей прогресс из молодых футболистов можете выделить?

- Если говорить о прогрессе, то как упоминал ранее, многие сделали шаг вперед, в той или иной степени. Но в первую очередь выделю Кортяева, Харченко, Косенко, Новикова, Андреева.

- Чем отличаются матчи против молодежных команд от игр с командами уровня «Локомотива» Лиски, нововоронежского «Атома», «Металлурга» из Старого Оскола?

- В первую очередь уровнем давления и сопротивления, которое максимально близко к уроню второй лиги. Для нас игры с такими соперниками как «лакмусовая бумажка», показывающая насколько наши молодые игроки, на данный момент, соответствуют требованиям турнира более высокого ранга.

- Что в целом скажете о Первенстве СФФ «Центр?

- Турнир оставил приятные впечатления. Изначально ожидания был ниже, но сейчас можно говорить, что и по организации, и по качеству участников уровень очень хороший.

- Что бы вы изменили в структуре проведения, если бы была такая возможность?

- Первое, и для нас очень значимое, это лимит на молодых игроков с профессиональными контрактами. Хотелось бы вернутся к прежнему регламенту, в котором в заявку на игру можно было вносить, в системе 5 + 3, вместо 3 взрослых игроков, 3-х молодых, тем самым давая возможность играть большему количеству молодых футболистов, имеющих профессиональный контракт. К сожалению, в этом сезоне, некоторые ребята не могли на постоянной основе получать игровую практику, так как количество молодых футболистов на контракте превышает количество мест в заявке на игру. И второе, это более равномерный календарь, в котором игры со взрослыми и молодежными командами чередовались бы, а не шли блоками, как в этом сезоне.

- Назовите плюсы и минусы в участии молодежной команды в первенстве СФФ "Центр"?

- Из минусов можно отметить лишь нашу географическую удаленность, относительно других участников турнира. К сожалению, в силу определенных причин, нам приходилось ездить на матчи в день игры, добираясь на автобусе по семь-восемь часов. В остальном же, на этапе перехода во взрослый футбол, участие молодежной команды в соревнованиях такого уровня приносит существенную пользу и способствует более быстрому прогрессу молодых футболистов.