СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
Дмитрий Бугаков: "Наша главная задача развитие воспитанников до уровня команды мастеров"

Экспресс-интервью главного тренера "Металлурга-М"

Молодежный состав липецкого "Металлурга" — традиционный участник Первенства СФФ "Центр". Команда ежегодно обновляет состав талантливыми местными воспитанниками, многие из которых, получив практику, затем привлекаются к составу главного клуба. О задачах "Металлурга-М" и стартовых матчах команды мы поговорили с главным тренером команды Дмитрием Бугаковым.

 - Дмитрий Владимирович, в прошлом туре вашей команде удалось одержать первую победу в турнире. Почему старт выдался столь сложным?

- Причины объективные. Перед началом Чемпионата в III дивизионе команда в очередной раз омолодилась. Пришла большая группа игроков 2004 года рождения и несколько ребят 2005 года. Футболистам нужно время для адаптации в новом турнире и к новым требованиям.

- Считается, что игра против взрослых команд помогает молодым футболистам быстрее адаптироваться при переходе из детско-юношеского футбола во взрослый. Разделяете ли вы эту точку зрения? Что дают вашим подопечным встречи с такими сильными соперниками как "Атом", "Металлург-Оскол" и "Локомотив"?

- Вопрос сложный… Однозначного ответа на него нет. Некоторые футболисты могут уже на равных играть со взрослыми футболистами, но большинство все же уступают в физической подготовке старшим игрокам других команд. Поэтому стараемся дозировано давать нашим молодым футболистам игровое время. На мой взгляд, тройка лидеров турнира соответствуют уровню ПФЛ. Поэтому в матчах против них наши молодые футболисты видят уровень, к которому должны стремиться и которому должны соответствовать.

- Стоят ли перед коллективом спортивные задачи на сезон? Кроме традиционной "Победа в каждом матче", которую ставят перед собой все участники. Каким местом в таблице по итогам сезона вы были бы довольны?

- Главная задача нашей команды — это подпитка местными перспективными футболистами для последующего их роста до уровня команды мастеров "Металлурга". Наше итоговое место в турнирной таблице будет зависеть от того, как быстро мы сможем прогрессировать в тактическом и игровом плане.