СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
Академия РФС начала переаттестацию тренеров с национальной категории «С-РФС» на международную «С-УЕФА»

В первой учебной сессии в Москве приняли участие 120 специалистов

Первый набор тренеров, обладающих действующими категориями «С-РФС», начал переаттестацию на международную лицензию «С-УЕФА» в Москве. Участие в первой учебной сессии 21 марта приняли 120 тренеров.

«Обладатели действующей национальной лицензии («С-РФС») обязаны пройти переаттестацию на международный уровень УЕФА («С-УЕФА») в течение ближайших двух лет»

В рамках обновленной Академией РФС системы тренерского образования, которая была внедрена в соответствии с обязательными требованиями и стандартами новой редакцией Тренерской конвенции УЕФА (2020), все обладатели действующих национальных лицензий «С-РФС» будут обязаны пройти переаттестацию на аналог международных лицензий ( «С-УЕФА»)  в течение ближайших двух лет. Лицензия «С-УЕФА» – базовая для любого профессионального футбольного тренера. Аналогичная национальная категория является самой массовой – в общей сложности в России насчитывается 3500 тренеров с «С-РФС». Обладатели действующих лицензий, которая выдавалась сроком на три года, либо недавно проходили обучение, либо подтверждали свой статус.

Многие из специалистов в течение долгих лет работают в клубах, академиях в детских школах. В связи с этим Академия РФС согласовала с УЕФА наиболее быстрый аттестационный процесс для тренеров, без прохождения длительного обучения (обучение на лицензию «С-УЕФА» длится три учебных месяца). При этом международная лицензия УЕФА позволит ее обладателям работать в том числе за рубежом.

Ирина Баранова, руководитель Академии РФС:

– Наша деятельность находится под пристальным вниманием УЕФА. Главная цель Академии – не просто подтвердить право присваивать тренерские лицензии категории УЕФА в России, но вывести тренерское образование на уровень лучших мировых футбольных академий. Мы ориентируемся на самые успешные мировые практики и нацелены адаптировать их, сохранив все лучшее, что было в советской тренерской школе. Главное – обучение тренеров должно быть наиболее приближено к реальности, поэтому во время очных сессий усиленный акцент на организации и проведении практических занятий на тренировочных полях с привлечением футбольных команд.

В рамках первой сессии переаттестации с «С-РФС» на «С-УЕФА» главный инструктор по тренерскому образованию Академии РФС Александр Венцель рассказал слушателям о новой системе тренерского образования и пути получения всех лицензий, а также провел учебно-практическое занятие по подготовке тренировочного микроцикла. Участников обучения также познакомили с уникальным интерактивным онлайн-курсом УЕФА iCoachKids, который может пройти любой желающий совершенно бесплатно.

Перед тренерами также выступил председатель Медицинского комитета РФС Эдуард Безуглов, который посвятил свою лекцию биологическому созреванию юных футболистов и успешности в юношеском спорте, а спортивный психолог Ольга Тиунова рассказала о современной системе психолого-педагогического обеспечения спортивной деятельности.

В 2022 году проведение процедуры перехода с национальной лицензии «С-РФС» на лицензию «С-УЕФА» также запланировано в ряде регионов России, в том числе Санкт-Петербурге, Краснодаре, Воронеже, Казани, Екатеринбурге, Красноярске, Хабаровске. Детальный график проведения данных мероприятий будет опубликован Академии РФС в ближайшее время.

В случае возникновения вопросов за дополнительной информацией о тренерском образовании в России можно обращаться в Академию РФС по электронной почте academy@rfs.ru

Источник: https://www.rfs.ru/news/215474