СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
Максим Шабайдаков: «В целом сезон получился успешным»

Интервью с лучшим игроком третьей лиги СФФ «Центр» в октябре

Лучший игрок первенства в октябре ответил на вопросы пресс-службы третьей лиги СФФ «Центр».

Футболом Максим ШАБАЙДАКОВ начал заниматься в 7 лет в СШ-6 Белгорода под руководством своего первого тренера Сергея Юрьевича Носачева. Выступал за СШОР-1 Белгород, где дважды становился победителем первенства ЮФЛ «Центр».

В составе ФК «Салют» (Белгород) завоевал звание серебряного призера группового турнира Второй лиги дивизиона «Б». Каждый из этих результатов стал важной вехой в карьере. В клубе Старого Оскола 19-летний нападающий получил новый импульс для развития.

- Максим, вторую половину сезона «Металлург-Оскол» провел намного лучше первой. Что же позволило добиться такого прогресса осенью?

- Это результат работы над ошибками. Желание попасть в тройку давало дополнительную мотивацию, мы стремились не уступать в каждом эпизоде. В решающих матчах команда показала настоящую сплоченность и максимальную самоотдачу. Именно это помогло стабильно набирать очки и показывать результативную игру.

- Какой поединок октября запомнился больше всего?

- Заключительный в сезоне, против «Кристалла‑МЭЗТ». От исхода этой принципиальной встречи напрямую зависело место «Металлурга-Оскол» в итоговой турнирной таблице. Победа позволила нам завоевать бронзовые медали, поэтому эмоции до сих пор очень яркие. Мы выложились на максимуме своих возможностей. Особенно приятно, что награда стала по‑настоящему командной.

- Какой из четырех своих голов октября признаете лучшим?

- В ворота «Динамо‑Брянск‑М», когда удалось перехитрить защитника: обыграл его за счет ложного замаха - и точно пробил. При этом для меня важен каждый гол: он ценен и лично для меня, и как вклад в успех команды.

- Всем известно, что у клуба Старого Оскола большие амбиции, «бронзу» этого сезона как восприняли в коллективе?

- Третье место - достойный итог. Заслуга всех игроков и тренеров в том, что команда прибавляла по ходу первенства. Лично у меня всегда есть желание побеждать чаще и подниматься выше в таблице: без этого не бывает профессионального роста. Стоит заметить, что конкуренция в третьей лиге СФФ «Центр» высокая, все соперники сильные, а каждый матч был тяжелым. В таких условиях особенно ценно, что мы стабильно набирали очки и завершили сезон в тройке.

- Какую оценку за сезон поставите сами себе?

-В «Металлург-Оскол» я перешел по ходу сезона, поэтому доволен тем, как удалось влиться и помочь коллективу. Старался максимально быстро стать полезным. При этом в плане результативности есть над чем работать, не все голевые шансы удалось реализовать. Но это тоже часть пути и полезный опыт. В целом же сезон получился успешным.

- Поделитесь планами на следующий год.

- Далеко стараюсь не загадывать. Отпуск использую для восстановления, также хотелось бы уделить внимание совершенствованию индивидуальных качеств. Чтобы подойти к старту сезона в хорошем тонусе - предстоит серьезно потрудиться.
Пользуясь случаем, от всего сердца благодарю тренерский и административный штаб, партнеров по команде. Без вашей поддержки этот сезон у меня бы так не сложился. Отдельное спасибо болельщикам: ваша энергия на трибунах придавала силы в каждом поединке. Спасибо всем за сезон!

СФФ «Центр» на канале МАХ