СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
СФФ "Центр" обеспокоен ситуацией с "Факелом" 2001 г.р.

Союз Федераций футбола "Центр" выражает обеспокоенность ситуацией, сложившейся с молодежной командой "Факел" 2001 года рождения, которая не смогла принять участи в финальном турнире Первенства России в зоне "Черноземье". Футболисты из Воронежа прибыли на турнир в Тамбов, однако команда в последний момент отказалась от участия в соревнованиях.

К этому решению руководство делегации подтолкнула информация о том, что ФК "Факел" (Воронеж), который по регламенту обязан оплачивать участие воспитанников детской школы в соревнования подобного ранга для данного возраста, отказался проводить транш за питание и проживание юных футболистов в связи с финансовыми проблемами. Таким образом, соревнования еще до своего начала лишились одной из команд-участниц, а воспитанники школы "Факел" получили серьезный моральный удар из-за невозможности принять участие в турнире и побороться за право сыграть выступить в финальном этапе Первенства страны. 

Отметим, что ССФ "Центр" (ранее МОА "Черноземье") многократно шел на встречу командам из различных регионов, в том числе и "Факелу", позволяя принять участие в турнирах в долг, с дальнейшей постоплатой всех взносов. Считаем, что и на этот раз с принимающей стороной возможно было договориться на аналогичные условия, чего не произошло. По имеющейся информации, представители ФК "Факел"  уведомили тренеров команды, что оплата не планируется и в будущем, не оставив, тем самым выбора. Особенно удивляет такая позиция в связи с тем, что неучастие команды 2001 года рождения в турнире приведет к тому, что на ФК "Факел" согласно регламенту будет наложен штраф со стороны Российского футбольного союза, сумма которого превысит затраты на проживание и питание футболистов во время турнира. 

Отдельное беспокойство СФФ "Центр" вызывает тот факт, что право на участие в финальных соревнованиях по зоне "Черноземье" завоевал еще ряд команд школы "Факел", в том числе команды 2003, 2004 и 2005 годов рождения. Надеемся, что данные команды смогут участвовать в турнирах, а возникшая проблема будет урегулирована.