СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
Сергей Панин: «Мы всегда рады за наших игроков, перешедших в профессиональные клубы»

Интервью с начальником команды футбольного клуба «Атом»

Начальник команды ФК «Атом» Сергей Панин рассказал о выступлении команды в первом круге Первенства СФФ «Центр» и об изменениях в составе, которые происходят во время перерыва в соревнованиях.

 - Сергей Сергеевич, три коллектива в Первенстве буквально до последнего тура Первенства СФФ «Центр» шли буквально «ноздря в ноздрю». Такая жесткая конкуренция, это скорее мотивация, помогающая побеждать, или наоборот излишние давление на футболистов, потому что любая осечка может стоить чемпионства?

- Еще до старта Первенства мы предполагали, что именно «Локомотив», «Металлург-Оскол» и «Атом» будут фаворитами турнира. При таком раскладе потеря очков в любом из матчей может существенно повлиять на итоговое место команды в турнирной таблице. В процессе подготовки к каждой конкретной игре тренерский штаб уделяет особое внимание в том числе и психологическому состоянию футболистов. Для нас очень важно достичь максимального результата по итогам сезона, демонстрируя при этом качественный комбинационный футбол на поле. Поэтому в условиях жесткой конкуренции мы стремимся добиться правильного баланса.

- Многие соперники "Атома", "Локомотива" и "Металлурга-Оскол" считают, что это команды уровня ПФЛ (ФНЛ-2). А что вы думаете на этот счет? Смог бы "Атом" достойно выступать в профессиональной лиге с текущим составом?

- На предсезонной подготовке в контрольных матчах мы часто играем с командами второй лиги и по большому счету ни в чем им не уступаем. Поэтому я думаю, что Нововоронеж, Лиски и Оскол как минимум не затерялись бы в ПФЛ, достойно представляя свои муниципальные образования на профессиональном уровне.

- Во время межсезонья наверняка к кому-то из ваших игроков будет интерес от других клубов. Получится сохранить обойму?

- Одним из важных элементов стратегии футбольного клуба Атом является подготовка талантливых молодых игроков для дальнейшего выступления на профессиональном уровне. За период участия нашей команды в Чемпионате России среди команд 3 дивизиона с 2015 года по настоящее время 16 футболистов клуба перешли в команды 2 лиги, а Андрей Егорычев успешно выступает в РПЛ за ФК «Урал». Вот и сейчас, по окончании 1 круга Дмитрий Забродин и Максим Новиков подписали профессиональные контракты командами ФНЛ-2 («Волна» Нижний Новгород и «Динамо» Брянск). Селекционная работа в клубе проводится постоянно. Благодаря этому нам оперативно удается найти подходящие замены ушедшим на повышение. Мы всегда рады за наших игроков, перешедших в профессиональные клубы и желаем им удачи в дальнейшей карьере.