СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
РФС заключил соглашение о развитии футбола в Смоленской области

Президент СФФ "Центр" Рохус Шох встретился с губернатором региона Алексеем Островским

Российский футбольный союз, Министерство спорта РФ, Администрация Смоленской области и Федерация футбола региона заключили четырехстороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере развития футбола.

Документ подписан в рамках реализации общенациональной Стратегии развития футбола в России до 2030 года и федерального проекта «Спорт – норма жизни». Он поможет систематизировать работу по дальнейшему развитию футбола в области, объединить ресурсы сторон и распределить сферы ответственности между РФС, Министерством спорта РФ, региональными властями и федерацией футбола, а также позволит создать условия для увеличения количества мужчин, женщин и детей, систематически занимающихся футболом в регионе.

С визитом Смоленск посетили министр спорта РФ Олег Матыцин и советника президента РФС, руководитель комитета массового футбола РФС, президент Союза Федераций футбола "Центр" Рохус Шох. От лица РФС Рохус Рохусович вручил губернатору Смоленской области Алексею Островскому футболку сборной России.

- На встрече с главой Смоленской области Алексеем Островским мы в первую очередь обсудили вопросы массового и детско-юношеского футбола, — поделился итогами встречи Рохус Шох. Получился позитивный диалог, я рассказал о проектах РФС в сфере школьного и студенческого футбола, которые серьезно заинтересовали Алексея Владимировича. Губернатор пригласил меня приехать в Смоленск и провести в более расширенном формате рабочую встречу по развитию футбола в Смоленской области.

Подробностями заключенного Соглашения поделились министр спорта РФ Олег Матыцин и президент РФС Александр Дюков.

 Олег Матыцин, министр спорта Российской Федерации:

- Соглашение с РФС, Администрацией Смоленской области и федерацией футбола призвано сделать футбол в регионе еще более доступным для жителей региона. Мы планируем вовлечь в этот вид спорта команды еще не вовлеченных в соревнования муниципальных образований, подготовить в регионе новых квалифицированных тренеров и судей. К концу 2024 года в области появятся более 25 новых инфраструктурных объектов. Среди них – малоформатный футбольный манеж, 4 полноразмерных поля и 13 мини-футбольных площадок с искусственным покрытием, а также 2 площадки для занятий пляжным футболом. Также мы планируем провести реконструкцию двух стадионов и создать условия для повышения в классе одного из областных профессиональных клубов.

 Александр Дюков, президент Российского футбольного союза:

- В Смоленской области мы делаем ставку на развитие массового, женского и детско-юношеского футбола. В регионе появится более 45 новых любительских команд, которые примут участие в областных и всероссийских соревнованиях. Для детей будут регулярно проводиться фестивали и мастер-классы с участием известных футболистов, а лучшие тренеры региона, в том числе и детские, получат возможность стажироваться в ведущих российских футбольных клубах и школах. К 2024 году мы также планируем создать условия для увеличения в 4 раза количества девушек, занимающихся футболом в области. Ещё одно важное направление работы в регионе - развитие системы подготовки спортивного резерва.

О футболе в регионе и о роли соглашения в его развитии рассказали губернатор Смоленской области Алексей Островский и президент Федерации футбола региона Александр Лысаков.

Алексей Островский, губернатор Смоленской области:

- У смоленского футбола богатая история: громких побед, выступая в первом дивизионе страны, добивались «Искра» и «Кристалл». Они заложили славные традиции, своей игрой заслужили любовь смолян и уважение соперников. У них есть замечательные последователи, которые при поддержке Администрации области не только защищают честь региона на турнирах и соревнованиях самого высокого уровня, но, главное, продвигают идеи здорового образа жизни, обучают юных смолян футбольному мастерству. Уверен, что наше общее решение даст новый импульс развитию футбола на Смоленщине.

Александр Лысаков, президент Федерации футбола Смоленской области:

- Данное соглашение о сотрудничестве - документ, потребность в котором назрела давно. Его подписание позитивно скажется на развитии футбола в Смоленской области, которому в этом году исполняется 103 года. В муниципальных образованиях ежегодно открываются новые отделения футбола и увеличивается количество детей, занимающихся футболом в регионе. Успешная работа системы подготовки резерва сказывается на результатах студенческой команды Смоленской государственной академия физической культуры, спорта и туризма, которая заняла 2-е место на чемпионате Европы 2018 года и 6-е место на чемпионате мира 2019 года среди студентов. В областных и муниципальных соревнованиях по футболу него разновидностям принимают участие несколько тысяч человек.