СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
Первенство СФФ «Центр» сезона 2019 завершилось!

«Красный-СГАФКСТ» - чемпион, «Металлург-ОЭМК» - второй, у «Атома» - «бронза»

Первенство России среди команд 3-го дивизиона в зоне Союза Федераций футбола «Центр» завершилось. Заключительный матч турнира должен был состояться в воскресенье, 3-го ноября, но в связи с решением ФК «Спартак» (Россошь) не принимать участие в этой игре, «Калуге-М» было, согласно регламенту присуждена победа со счетом 3:0. Накануне калужане встречались в другом перенесенном матче с «Орлом» и уступили 1:4.

Техническая победа над «Спартаком» не повлияла на турнирное положение «Калуги-М», она осталась на 11 месте, но повлекла перемещение «Тамбова-М» на итоговое 12 место, а «Металлурга-М» на 13-е.

Победителем турнира досрочно стал «Красный-СГАФКСТ», потеряв по ходу Первенства всего 7 очков (23 победы, 2 ничьи, 1 поражение). Особенно стоить отметить игру смолян в обороне, ведь команда пропустила за сезон лишь 11 голов.

На втором месте прошлогодний чемпион «Металлург-ОЭМК». Команда из Старого Оскола потеряла за более длинную дистанцию текущего сезона даже меньше очков, чем в прошлом году, забила более 100 мячей, но осталось лишь с «серебром». Ключевую роль сыграли два поражения в 1 мяч в очных встречах с «Красным-СГАФКСТ». Причем в майской игре второго тура «Металлург-ОЭМК» за 15 минут до конца встречи вел со счетом 1:0, но, пропустив два мяча от Василия Мешковского, уступил. Тогда сложно было предположить, что именно этот результат и предопределит исход чемпионской гонки.

Бронзовые медали в последнем матче вырвал «Атом», сыграв нулевую ничью с «Локомотивом» и обойдя железнодорожников лишь по дополнительному показателю. Клуб из Лисок, тем не менее, может быть доволен выступлением, ведь на каких-то этапах Первенства именно «Локо» выглядел главным конкурентом «Красного» в борьбе за титул.

Яркий сезон провело оставшееся на пятом месте волжское «Торпедо». Матчи с участием этой команды по ходу Первенстве были самыми результативными, команда из Волгоградской области играла в атакующий футбол сама и позволяла атаковать другим. Если бы не обескураживающее поражение в концовке от «Авангарда-М» 1:7, с большой долей вероятности именно торпедовцы стали бы третьими.

Заметного прогресса в игре и результатах в 2019-м году добился «Орел». Команда, которая еще год назад плелась в нижней части турнирной таблицы, в завершившемся Первенстве давала бой буквально все соперникам, включая записных фаворитов и всего на 4 очка отстала от третьего места.

«Елец» выступил в этом году немного хуже, чем в прошлом, но на это, в первую очередь, повлияло усиление конкурентов, нежели ослабление команды из Липецкой области. «Спартак» из Россоши практически полностью повторил свой прошлогодний результат, также занял 10-е место и набрал на 1 очко меньше, чем в 2018-м.

Молодежные команды клубов ПФЛ, ФНЛ и РПЛ в целом выступили менее успешно, чем год назад. В первую очередь это касается «Тамбова-М», но причина очевидна – в турнире играла по сути третья команда клуба, так как в связи с выходом основного «Тамбова» в Премьер-Лигу, его дубль выступает в турнире молодежных составов, причем показывает там великолепные результаты, после 14-туров занимая второе место.

Нельзя не отметить прогресс «Факела-М», который с предпоследнего места в прошлогоднем турнире поднялся на 9-е в текущем. «Авангард-М» отобрал несколько важных очков у лидеров и заслуженно стал лучшим среди молодежек. Несмотря на итоговое 13-е место похвалы заслуживает «Металлург-М», который в завершившемся сезоне был серьезным соперником практически для всех команд и заметно улучшил свои показатели по набранным очкам. «Калуга-М», практически весь первый круг шедшая последней, на финише одержала несколько побед и в итоге стала 11-й.

Дебют в соревнованиях уровня III дивизиона для калужского «Космонавта» выдался сложным. Многим соперникам, особенно из лидирующей группы, навязать борьбу не получалось, а с концовки турнира команда и вовсе снялась. Тем не менее команда одержала две победы, одна из которых, в калужском дерби над «Калугой-М» со счетом 4:3 запомнится на долго.

СФФ «Центр» поздравляет призеров и всех участников Первенства с окончанием сезона! Желаем дальнейшего прогресса, как можно больше ярких матчей и верных болельщиков!