СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
«ОРЕЛГУ-2-РУСИЧИ» (ОРЕЛ) ПОБЕДИТЕЛЬ ФИНАЛЬНОГО ТУРНИРА ПЕРВЕНСТВА РОССИИ ПО МИНИ-ФУТБОЛУ СРЕДИ ЖЕНЩИН В ПЕРВОЙ ЛИГЕ!

Представители Черноземья, женская мини-футбольная команда «ОрелГУ-2-Русичи» (Орел), триумфально завершили домашний финал Первенства России среди команд Первой лиги, заняв первое место. «Калужаночка» (Калуга) финишировала на 5-м месте.

Решающие матчи турнира стали куда менее обильными на голы, чем предыдущие, однако практически каждая встреча держала зрителей в напряжении. В первом полуфинале встречали столичный «МосПолитех» и «Тюмень». Москвички начали игру очень уверенно и довольно быстро добились солидного преимущества в три мяча. Казалось, исход матча предрешен. Однако подопечные Ирины Правдиной сумели вернуться в игру, отыграв один мяч еще до перерыва и продолжив погоню за «МосПолитехом» во второй половине. Впрочем, сами столичные футболистки не отсиживались в обороне и отвечали своими атаками. Если бы не игра голкипер «Тюмени» Александры Самородовой, интрига бы не возродилась. В начале второго тайма «Тюмень» сократила отставание до минимального, а за полторы минуты до конца второго тайма счет сравнялся. Дополнительное время лучше удалось «МосПолитеху». Четвертый и победный гол стал закономерным и позволил москвичкам выйти в финал.

Несмотря на отсутствие голов в основное время, другой полуфинал, в котором встречались «ОрелГУ-2-Русичи» и петербургский ИТМО стал не менее интересным. Футболистки с берегов Невы дали хозяйкам площадки настоящий бой. В первой дополнительной пятиминутке соперницы обменялись голами, а во второй половине овертайма победу «Орлу» принесла Елена Толчаницына.

Исход финального матча между «ОрелГУ-2-Русичи» и «МосПолитехом» решил единственный гол Надежды Соловьевой, забитый еще в первом тайме. Команды создали довольно много моментов у ворот друг друга, но отправить мяч в сетку еще раз им так и не удалось. В результате футболистки из Орла стали победительницами турнира!

Финальный игровой день. Результаты: 

За 5-6 места: «МУ СШ №13» (Ярославль) – «Калужаночка» (Калуга) - 4:9 (3:7) 

1/2 финала: ОрелГУ-2-Русичи (Орел) – ИТМО (С.-Петербург) - 0:0 (д.в. - 2:1) 

ФИНАЛ: ОрелГУ-2-Русичи (Орел) - МосПолитех-2 (Москва) - 1:0 (1:0) 

Итоговое положение команд: 

1. ОрелГУ-2-Русичи (Орел) 

2. МосПолитех-2 (Москва) 

3. ЖМФК «Тюмень-д» (Тюмень) 

4. ИТМО (Санкт-Петербург) 

5. «Калужаночка» (Калуга) 

6. «МУ СШ №13» (Ярославль) 

7. «Арсенал» (Хабаровск) 

8. «Камчадалочка» (Петропавловск-Камчатский) 

9. «Истра» (Московская обл.) 

Лучшие игроки: 

Вратарь: Мария Гусева (ОрёлГУ-2-Русичи) 

Защитник: Анна Воронова (МосПолитех-2) 

Нападающий: Анастасия Горшкова (ИТМО) 

Игрок: Александра Самородова (Тюмень-Д) 

Бомбардир: Ирина Котуранова (Калужаночка) - 9 голов