СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
Олег Грицких: Будем усиливать ставку на местных воспитанников

Интервью с главным тренером "Металлурга-ОЭМК"

Неделю назад завершилось Первенство Черноземья 2018. Сегодня мы начинаем серию экспресс-интервью с главными тренерами команд, в которых попросим наставников подвести итоги сезона и рассказать о планах на будущее.

Первое интервью - с главным тренером команды-чемпиона "Металлурга-ОЭМК" Олегом Николаевичем Грицких

 - Олег Николаевич, как можете оценить завершившийся сезон?

 - Нам второй раз подряд удалось выиграть Первенство Черноземье, следовательно, сезон нужно признать успешным. Хотя, честно скажу, на этот раз было сложнее, чем в прошлом году. Борьба в Первенстве шла почти на всех участках таблицы, всем командам были до последнего нужны очки, проходных матчей не было. Не случайно, буквально до самых последних туров сохранялась интрига в распределении мест в тройке. Не стоит забывать и о давно известном правиле, что выиграть титул проще, чем его удержать. На действующего чемпиона соперники всегда настраиваются по-особому.

 - Если смотреть в целом, в чем отличия Первенства 2018 от прошлогоднего?

 - Самое главное - выровнялись силы участников. В этом году 7-8 команд были очень приличного и примерно равного уровня, отсюда большое количество ярких матчей и интересная борьба в таблице. Кто-то усилил состав, кто-то сделал выводы по сравнению с предыдущим сезоном, кто-то чему-то научился, все друг друга хорошо изучили. В таком турнире сложнее, но в то же время интересней выступать.

 - Как оцените выступление четырех молодежных команд, которые принимали участие в турнире - "Тамбов-М", "Факел-М", "Авангард-М" и "Металлург-М".

- "Тамбов" оставил очень приятное впечатление, не случайно они отобрали у нас четыре очка, причем в одной из встреч мы отыгрались в самом конце. Ребята собраны хорошие, а когда получают усиление из первой команды, становятся по-настоящему грозной силой. "Авангард" в этом году попал, если так можно говорить, на смену поколений. Несколько футболистов игравшие в прошлом году закончили обучение и покинули команду. Может быть, поэтому курянам не всегда хватало стабильности. "Факел" и "Металлург" выступили слабее двух других молодежных команд, это видно и из таблицы, хотя и в матчах с ними очки не были гарантированы никому, особенно когда те играли дома. Тот же "Металлург-М" в предпоследнем туре доставил нам проблем. Понятно, что мы где-то не настроились, так как проводили матч уже оформив чемпионство, но это не умаляет заслуг липчан, которые выиграли у нас первый тайм и заставили приложить серьезные усилия, чтобы переломить ход игры.

 - Уже есть определенность насчет следующего сезона?

 - Наш клуб, как известно, основан при предприятии. Поэтому перспективы полностью зависят от того, насколько успешно идут дела у головной организации. В связи с этим ясность всегда наступает в декабре, когда подводятся итоги года, в том числе финансовые. К сожалению, на финал России среди победителей Первенств и Кубков III дивизиона поехать в этом году не получилось. Думаю, в следующем сезоне будем еще больше делать ставку на местных воспитанников, с каждым годом мы постепенно отказываемся от приглашения ребят из других городов. Наша молодежь нас не подводит, поэтому, скорее всего, эта тенденция продолжится.