СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
Михаил Павлов: "Уровень Первенства СФФ "Центр" высокий, но за счет самоотдачи мы закрепились в середине таблицы"

Интервью с главным тренером "Академии Спорта" (Шебекино)

 "Академия Спорта" из Шебекино завершила первый круг дебютного для себя Первенства СФФ "Центр" 2021 на 6-м месте, опережая ряд коллективов, которые давно участвуют в турнире. О сложностях в адаптации к соревнованиям нового уровня и выступлениях команды мы поговорили с главным тренером "Академии" Михаилом Юрьевичем Павловым.

 - Михаил Юрьевич, ваша команда завершила Первый круг Первенства СФФ "Центр". Как оцениваете выступление "Академии Спорта" в первой части турнира?

- Выступление нашей команды в первом круге считаю вполне удовлетворительным. В нашем случае результат (место в таблице) имеет важное значение, но не самое главное. Важнее, на мой взгляд, оценить уровень ребят на выпуске из "Академии», проанализировать в правильном ли направлении идет учебно-тренировочный процесс, понять, как игроки прогрессируют, кто из ребят реально может заиграть на профессиональном уровне.

 - Как правило, дебютантам Первенства сложно адаптироваться к новому турниру. Ваша команда прочно закрепилась в середине турнирной таблицы. За счет чего это удалось?

- Уровень турнира для нас очень высокий. В играх с серьезными соперниками мы увидели как сильные, так и слабые стороны как отдельных игроков, так и команды в целом. Дебютантам действительно очень непросто адаптироваться к новому более сложному турниру. Учитывая возраст нашей основы, которая сформирована из футболистов 2003 и 2004 годов рождения, большой промежуток в соревновательной практике, а также переход от юношеских соревнований к взрослому футболу, сложностей в адаптации к КФК действительно хватает. Главный фактор, благодаря которому мы закрепились в середине таблицы, — самоотдача на протяжении всего матча, невзирая на счет и другие сложности (например, четыре встречи мы заканчивали в меньшинстве). Также хочу отметить характер команды, веру в свои силы, хорошую функциональную подготовку и умения терпеть. В концовке первого круга в течение недели пришлось провести 3 игры и ребята выдержали.

 - Расскажите, как строится взаимодействие с "Салютом"? Есть ли в команде кандидаты на то, чтобы пополнить ряды главного белгородского клуба?

- Нельзя не признать, что без помощи игроков из "Салюта" нам было бы еще сложнее. За исключением трех заключительных матчей (их мы играли только воспитанниками "Академии"), в зависимости от своих соревнований из "Салюта" приезжали более опытные футболисты, которые, конечно, помогали. Я вижу целый ряд игроков, которые могли бы проявить себя в "Салюте" и заиграть на уровне мастеров. На сегодняшний день выпускник "Академии" Александр Степанов подписал с белгородцами любительский контракт, это уже большое достижение и дальше все зависит только от него. В заключении хотел бы поблагодарить руководство Белгородской области, Облспорткомитета и нашей "Академии", что приняли решение заявить команду составленную из воспитанников для участии в Первенстве СФФ "Центр". Ну а всем ребятам, с которыми мы идем по этому непростому, но в то же время полезному и интересному футбольному пути, от меня низкий поклон. Я вас уважаю и вами горжусь!