СОЮЗ ФЕДЕРАЦИЙ ФУТБОЛАЦЕНТР
Артем Стручков: Уровень Первенства Черноземья растет

Интервью с главным тренером "Локомотива" (Лиски)

"Локомотив" из Лисок в этом сезоне стал одной из самых ярких команд в Первенстве и Кубке Черноземья. По итогам сезона главный тренер "железнодорожников" Артем Стручков ответил на несколько вопросов.

 - Артем Владимирович, как оцениваете результаты, показанные вашей командой в этом году?

- Считаю, что мы отлично выступили, на пятерку! Задача перед началом Первенства стояла попасть в топ-5, мы ее смогли перевыполнить и финишировали третьими. Аппетит приходит во время еды, поэтому по ходу Первенства мечтали закончить его даже на более высоком месте, но такие команды, как "Металлург-ОЭМК" и "Атом" обладают очень хорошим подбором игроков, большим опытом выступления в этом турнире, плюс по ходу сезона тот же "Атом" точечно усиливался, поэтому опередить этих соперников было сложно.

 - В первой половине сезона "Локомотив" лидировал в Первенстве, дошел до финала кубка. Осталось чувство недосказанности, что не удалось выиграть турниры?

- Конечно, когда лидируешь, опускаться ниже не хочется. К сожалению, начало второго круга мы провалили, может быть, перерыв не пошел нам на пользу, или были другие причины, будем все это анализировать. На Кубок у нас изначально задач не стояло, но когда проходишь один раунд, затем следующий, выходишь в финал, конечно, хочется победить. Быть может, повези нам с жребием и выпади нам, а не "Атому", принимать решающий матч на своем поле, у нас было бы больше шансов, а соперникам было бы сложнее. Но, тут уж как получилось.

 - Кого из других команд еще можете выделить?

- Уровень Первенства растет, поэтому все соперники молодцы. Приятно, что появились в турнире две команды из Смоленска. "Красный-СГАФКСТ" отличная команда, до последнего тура мы боролись с ними за медали. Особенно хочется отметить "Искру", они мне очень понравились, считаю, что по игре могли быть в таблице гораздо выше, всем соперникам давали бой и по ходу турнира прибавляли от матча к матчу. Радует "Тамбов-М", там отличная Академия, молодые ребята подводятся к составу, основная команда помогает игроками. В прошлом году, когда играли с "Металлургом-М" заранее знали, что три очка в кармане, ребята были еще не готовы к взрослому футболу. В этом году и их уровень вырос, они набрались опыта, и многим с ними пришлось нелегко.

 - Уже обсуждали задачи на следующий год?

- Мы встретились с руководством клуба, кое-что наметили. После того, как попали в медали, появилось желание место в тройке уже не терять, поэтому будем в новом году стараться удержать позиции. Еще одна задача - готовить резерв. Сейчас у нас в составе всего четверо ребят не из Лисок. Есть мечта, что когда-нибудь весь состав будет на 100% из доморощенных футболистов. Поэтому будем наигрывать молодежь, давать шанс. Город у нас небольшой, но при этом много детей занимается футболом, есть хорошие тренеры и мы всерьез рассчитываем на приток местных кадров.